ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে ঘন কুয়াশা ও শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে : আবহাওয়া অধিদপ্তর

অনলাইন ডেস্ক :

 

চলতি ফেব্রুয়ারি মাসের প্রথমার্ধে ঘন কুয়াশা ও শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

 

সংস্থাটি বলছে, ফেব্রুয়ারি মাসের প্রথমার্ধে দেশের নদী অববাহিকায় মাঝারি অথবা ঘন কুয়াশা এবং অন্যত্র হালকা অথবা মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে। এ ছাড়া একই সময়ে দেশের উত্তর, পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে একটি মৃদু শৈত্যপ্রবাহ (৮ ডিগ্রি থেকে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা) বয়ে যেতে পারে।

 

আবহাওয়া অধিদপ্তরের ‘ফেব্রুয়ারি-২০২৫’ মাসের দীর্ঘমেয়াদি আবহাওয়ার পূর্বাভাসে আজ রবিবার (২ ফেব্রুয়ারি) এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, এ মাসে দেশে স্বাভাবিকের চেয়ে কম বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। বঙ্গোপসাগরে কোনো ঘূর্ণিঝড় বা নিম্নচাপ সৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা নেই। তবে মাসের শেষার্ধে দেশের কোথাও কোথাও এক থেকে দুই দিন বজ্রবৃষ্টি বা শিলাবৃষ্টি হতে পারে।

 

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানায়, ফেব্রুয়ারি মাসে দিন ও রাতের তাপমাত্রা ক্রমান্বয়ে বৃদ্ধি পাবে।দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি থাকতে পারে। 

 

দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাসে আরো বলা হয়েছে, ফেব্রুয়ারি মাসে দেশের প্রধান নদ-নদীগুলোতে স্বাভাবিক পানিপ্রবাহ বিরাজমান থাকতে পারে। এ ছাড়া এ মাসে দেশের দৈনিক গড় বাষ্পীভবন ২.০০ থেকে ৩.৫০ মিলিমিটার এবং গড় সূর্য কিরণকাল ৫.৫০ থেকে ৭.৫০ ঘণ্টা থাকতে পারে।

 

বিশ্ব আবহাওয়া সংস্থা অনুমোদিত জিপিসিএস, ইসিএমডব্লিউএফ, জেএমএ, এনওএএ, আইআরআই, এপিসিসি, আরআইএমইএস এবং সিথ্রিএস থেকে প্রাপ্ত মডেল পূর্বাভাস, আবহাওয়া উপাত্ত, ঊর্ধ্বাকাশের আবহাওয়া বিন্যাস, বায়ুমণ্ডলের বিভিন্ন স্তরের বিশ্লেষিত আবহাওয়া মানচিত্র, জলবায়ু মডেল, এসওআই ইত্যাদির যথাযথ বিশ্লেষণপূর্বক এই পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *