ডোনাল্ড ট্রাম্পকে বাংলাদেশ নিয়ে কী বলেছেন নরেন্দ্র মোদি, জানালেন বিক্রম মিশ্রি

অনলাইন ডেস্ক :

 

যুক্তরাষ্ট্র সফররত ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের কাছে বাংলাদেশের সাম্প্রতিক পরিস্থিতি তুলে ধরেছেন। ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি ওয়াশিংটনে সাংবাদিকদের ব্রিফিংয়ে এই তথ্য জানান।

 

গতকাল বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউসে ট্রাম্প ও মোদির বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। দ্বিপাক্ষিক বিভিন্ন ইস্যু ছাড়াও আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক বিষয় নিয়ে তারা আলোচনা করেছেন।

ট্রাম্প ও মোদির বৈঠকে আলোচনার বিষয়বস্তু নিয়ে ওয়াশিংটনে সাংবাদিকদের ব্রিফ করেন ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি। 

এক সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, বাংলাদেশ নিয়ে দুই নেতার মধ্যে আলোচনা হয়েছে। নরেন্দ্র মোদি তার দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরেছেন, প্রকৃতপক্ষে বাংলাদেশের সাম্প্রতিক ঘটনাবলী নিয়ে তার উদ্বেগ এবং ভারত কিভাবে এই পরিস্থিতি দেখে তা জানিয়েছেন।

বাংলাদেশ নিয়ে ভারতের প্রত্যাশার কথাও ট্রাম্পের কাছে মোদি তুলে ধরেছেন বলে জানান মিশ্রি।

তিনি বলেন, আমরা আশা করি, বাংলাদেশের পরিস্থিতি এমন দিকে যাবে যাতে আমরা গঠনমূলক ও স্থিতিশীল সম্পর্কের দিকে যেতে পারি। কিন্তু সেখানকার পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ আছে এবং নরেন্দ্র মোদি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের কাছে সেই বিষয়গুলো তুলে ধরেছেন। 

এর আগে, ট্রাম্প-মোদির বৈঠক শেষে যৌথ সাংবাদিক সম্মেলনে বাংলাদেশ নিয়ে প্রশ্ন করা হয়। এক ভারতীয় সাংবাদিক প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে প্রশ্ন করেন, ‘বাংলাদেশের বিষয়ে আপনার অভিমত কী? কারণ, এটা স্পষ্ট যে, বাইডেন প্রশাসনের আমলে মার্কিন ডিপ স্টেট বাংলাদেশে সরকার পরিবর্তনের সঙ্গে জড়িত ছিল।

জবাবে ট্রাম্প বলেন, বাংলাদেশের ক্ষেত্রে আমাদের ডিপ স্টেটের কোনো ভূমিকা ছিল না।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *