প্রিন্ট এর তারিখঃ অক্টোবর ২৪, ২০২৫, ৪:১০ পি.এম || প্রকাশের তারিখঃ মার্চ ১, ২০২৫, ১২:২০ এ.এম
চাঁদপুরের ৩৫ গ্রামে আজ থেকে রোজা শুরু
ডিপি ডেস্ক :
সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের সঙ্গে মিল রেখে চাঁদপুরের ৩৫টি গ্রামে আজ শনিবার থেকে পবিত্র রোজা পালন শুরু করবেন মুসলিম সম্প্রদায়ের একাংশ।
জেলার হাজীগঞ্জ, শাহরাস্তি, ফরিদগঞ্জ ও মতলব উত্তর উপজেলার এসব গ্রামে শুক্রবার রাতে তারাবির নামাজ আদায় করার মধ্য দিয়ে রোজা পালনের আনুষ্ঠানিকতা শুরু করেছেন তারা।
রাতে ফরিদগঞ্জ উপজেলার বদরপুর ঈদগাঁ জামে মসজিদের ইমাম মাওলানা শরীফুল ইসলাম চৌধুরী জানান, সৌদি আরব তথা মধ্যপ্রাচ্যের কয়েকটি দেশের সঙ্গে যোগাযোগ করেই পবিত্র রোজা পালনের সিদ্ধান্ত নেন তারা। তার মতো একই নিয়মের অনুসারীরাও রোজা পালনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছেন।
পাশের টোরা মুন্সিরহাট বাজার জামে মসজিদের ইমাম মাওলানা মাহবুব আলম জানান, আরবি ও চন্দ্র মাস হিসাব করেই ইমাম আবু হানিফা (রা.)-এর তরিকায় বিশ্বাসী প্রতিটি মুসলমান এভাবে ধর্মীয় উৎসবগুলো পালন করা একান্ত আবশ্যক। সুতরাং সেই নিয়ম মেনেই আমরা রোজা পালনের সিদ্ধান্ত নিয়েছি। যেমনটি অন্য বছরও করে থাকি। চাঁদপুরের ফরিদগঞ্জ উপজেলার বদরপুর গ্রামের বাড়ি সৌদি আরব প্রবাসী মনির হোসেন মাল জানান, বর্তমানে সৌদি আরবেও রোজা এবং দেশের বাড়িতেও রোজা একসঙ্গে শুরু হচ্ছে।এটা তার জন্য বড় খুশি এবং আনন্দের বিষয়।
প্রসঙ্গত, চাঁদপুরের হাজীগঞ্জ সাদ্রা দরবার শরীফের প্রতিষ্ঠাতা মরহুম পীর মাওলানা ইসহাক (র.) বিগত ১৯২৮ সালে এই দেশে প্রথম রোজা ও দুটি ঈদ এমনভাবে প্রচলন শুরু করেন। তারপর থেকে তার অনুসারীরা সেই নিয়মে এখন পর্যন্ত এই দেশে আগাম রোজা পালন ও ঈদ উৎসব চালু রেখেছেন।
<p>পরিচিতি</p><p>প্রকাশক ও সম্পাদক - মোঃ সালমান শাহেদ</p><p>বার্তা সম্পাদক - সজীব কুমার নন্দী</p><p>যোগাযোগ</p><p>ঢাকা অফিস: ৯৫ আজিজ ম্যানশন, (৩য়) তলা, বীর উত্তম জিয়াউর রহমান সড়ক, কাকলী বনানী ঢাকা-১২১৩ বাংলাদেশ। </p><p>১৩৪ এন.এস.রোড, কুষ্টিয়া - ৭০০০, বাংলাদেশ।</p><p>ফোন - +৮৮০-১৮৩১-৩৬৬০১২</p><p>ই-মেইল - info@desherpotrika.com</p><p>সতর্কতা</p><p>এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার ও কপি করা বেআইনি।</p><p>© কপিরাইট ২০১৮ । www.desherpotrika.com</p>
Copyright © 2025 দেশের পত্রিকা - দেশের পত্রিকা দেশের কথা বলে. All rights reserved.