দেশের বিভিন্ন স্থানে ৪ দিন চলবে ভারি বৃষ্টি, আবহাওয়া অধিদপ্তরের সতর্কবার্তা

অনলাইন ডেস্ক :

 

দেশের বিভিন্ন স্থানে গত কয়েকদিন ধরেই বৃষ্টি হচ্ছে। এমন অবস্থায় চারদিন দেশের কোথাও কোথাও ভারি বৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ১২০ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

আবহাওয়া অফিস বলছে, আজ রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে।কোথাও কোথাও ভারি বৃষ্টিও হতে পারে। এ সময় দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে।

শুক্রবারের (১৮ এপ্রিল) পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, সারা দেশের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ী দমকা হাওয়াসহ মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সেইসঙ্গে কোথাও কোথাও ভারি বৃষ্টিও হতে পারে।এসময় সারা দেশে দিন ও রাতের তাপামাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

 
শনিবার (১৯ এপ্রিল) খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, ঢাকা ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেইসঙ্গে কোথাও কোথাও ভারি বৃষ্টিরও সম্ভাবনা রয়েছে। এ সময় দিন ও রাতের তাপামাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
রবিবার (২০ এপ্রিল) পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, ঢাকা, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের দু-এক জায়গায় বৃষ্টি পারে। সেইসঙ্গে অস্থায়ী দমকা হাওয়াসহ বজ্রপাতের আশঙ্কা রয়েছে। কোথাও কোথাও ভারি বৃষ্টিও হতে পারে। এ সময় দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে।
 
সোমবার (২১ এপ্রিল) ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ী দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি হতে পারে।এ সময় সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

এদিকে বৃহস্পতিবার বিকেলের মধ্যে দেশের ২৭ জেলায় বজ্রপাতসহ বৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এই অবস্থায় নিরাপদ থাকতে বেশকিছু পরামর্শও দিয়েছে আবহাওয়া সংস্থাটি। আবহাওয়া অধিদপ্তরের বজ্রপাতের সতর্কবার্তায় এসব পরামর্শ দেয়া হয়েছে।

সতর্কবার্তায় বলা হয়, বৃহস্পতিবার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ৬ ঘণ্টার মধ্যে নবাবগঞ্জ, রাজশাহী, নওগাঁ, জয়পুরহাট, রংপুর, দিনাজপুর, গাইবান্ধা, বগুড়া, পাবনা, সিরাজগঞ্জ, টাঙ্গাইল, ময়মনসিংহ, নেত্রকোনা, কিশোরগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, ঢাকা, নরসিংদী, গাজীপুর, নারায়ণগঞ্জ, কুমিল্লা, ভোলা, বরগুনা, নোয়াখালী, সুনামগঞ্জ, সিলেট, মৌলভীবাজার ও হবিগঞ্জ জেলার উপর দিয়ে অস্থায়ীভাবে প্রতি ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া ও বজ্রপাতসহ বৃষ্টি হতে পারে।

এই অবস্থায় বজ্রপাতের সময় ১০টি বিষয়ের ওপর পদক্ষেপ নেয়ার পরামর্শ দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এগুলো হলো-

১) বজ্রপাত হলে ঘরের মধ্যে থাকুন।

২) জানালা-দরজা বন্ধ রাখুন।

৩) সম্ভব হলে যাত্রা এড়িয়ে চলুন।

৪) নিরাপদ আশ্রয়ে আশ্রয় নিন।

৫) গাছের নিচে আশ্রয় নেবেন না।

৬) কংক্রিটের মেঝেতে শয়ন করবেন না এবং কংক্রিটের দেখালে হেলান দেবেন না।

৭) বৈদ্যুতিক ও ইলেকট্রনিক ডিভাইসগুলোর প্ল্যাগ খুলে দিন

৮) জলাশয় থেকে তাৎক্ষণিকভাবে উঠে আসুন।

৯) বিদ্যুৎ পরিবাহক বস্তু থেকে দূরে থাকুন।

১০) শিলাবৃষ্টির সময় ঘরে অবস্থান করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *