কুষ্টিয়ার শিলাইদহ কুঠিবাড়ীতে ৩ দিনব্যাপী রবীন্দ্রজয়ন্তী উৎসব শুরু

কুষ্টিয়া প্রতিনিধি :

 

আজ ২৫ বৈশাখ (৮ মে) বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪ তম জন্মজয়ন্তী। এ উপলক্ষে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের স্মৃতি বিজড়িত কুষ্টিয়ার কুমারখালী উপজেলার শিলাইদহ কুঠিবাড়ীতে জাতীয়ভাবে উদযাপিত হচ্ছে তিন দিনব্যাপী কবিগুরুর জন্মজয়ন্তী উৎসব।

রবীন্দ্র কুঠিবাড়ীর চার পাশে দেওয়া হয়েছে রঙ-তুলির আঁচড়, ব্যবহৃত জিনিসপত্র পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন করে সাজানো হয়েছে নতুনভাবে। ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী আজ বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ১০টায় আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করেন।

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর ১২৬৮ বঙ্গাব্দের ২৫ বৈশাখ কলকাতায় জোড়াসাঁকোর ঠাকুরবাড়িতে জন্মগ্রহণ করেন। জমিদারি পরিচালনা সূত্রে শিলাইদহে অবস্থানকালে ১৯১৩ সালে গীতাঞ্জলীর অনুবাদে প্রথম সাহিত্যে নোবেল পুরুস্কার পান।
বিশ্ব কবি রবীন্দ্রনাথ ও বাংলাদেশ- এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে সাংস্কৃতিক বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতা ও কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসনের আয়োজনে এবার জাতীয়ভাবে উদযাপিত হচ্ছে রবীন্দ্র জয়ন্তী।

শিলাইদহ কুঠিবাড়ীর ত্বত্তাবধায়ক (কাস্টডিয়ান) আল-আমিন বলেন, বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪তম জন্মবাষিকী উপলক্ষে জাতীয় পর্যায়ের যে অনুষ্ঠান সেটি কুষ্টিয়ার শিলাইদহের কুঠিবাড়ীতে অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

সার্বিক বিষয়ে কুষ্টিয়ার জেলা প্রশাসক তৌফিকুর রহমান বলেন, বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪তম জন্মবার্ষিকীর অনুষ্ঠান উপলক্ষে যে তিন দিনের আয়োজন করা হয়েছে, সেখানে দেশবরেণ্য ব্যক্তি এবং সাংস্কৃতিক ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত থাকবেন। তাদের নিরাপত্তা ব্যবস্থাসহ তিন দিনের এই অনুষ্ঠান সফলভাবে করতে সব ধরনের ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *