

অনলাইন ডেস্ক :
বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস আজ (৩ মে)। প্রতি বছর এই দিনে সারা বিশ্বে বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস পালিত হয়।
গণমাধ্যমকে মুক্ত ও স্বাধীন ভূমিকা রাখতে সচেতনতা তৈরির লক্ষ্যে জাতিসংঘ ১৯৯৩ সালে এই দিবসটির ঘোষণা দেয়।দিবসটির এবারের প্রতিপাদ্য হচ্ছে ‘রিপোর্টিং ইন দ্য ব্রেভ নিউ ওয়ার্ল্ড- দ্য ইমপ্যাক্ট অব আর্টিফিশিয়াল ইন্টিলিজেন্স (এআই) অন প্রেস ফ্রিডম অ্যান্ড দ্য মিডিয়া’।বর্তমানে সংবাদ সংগ্রহ, প্রতিবেদন লেখা, বিশ্লেষণ ও তথ্য যাচাইয়ের মতো গুরুত্বপূর্ণ কাজে ব্যবহৃত হচ্ছে এআই।
এতে তথ্যপ্রযুক্তির এ যুগে গণমাধ্যমের সামনে নানা চ্যালেঞ্জ তৈরি হচ্ছে। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহারে সাংবাদিকতায় ইতিবাচক প্রভাবের পাশাপাশি নেতিবাচক প্রভাবও বাড়ছে। এআই ব্যবহার করে ভুয়া সংবাদও তৈরি করা হচ্ছে।
জাতিসংঘের মহাসচিব দিবসটি উপলক্ষে বাণী দিয়েছেন। তিনি গণমাধ্যমের স্বাধীনতার ওপর জনগণের স্বাধীনতা নির্ভরশীল বলে উল্লেখ করেছেন। তিনি বলেন, ‘এ বছরের প্রতিপাদ্য আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে, গণমাধ্যমের স্বাধীনতা এখন নজিরবিহীন হুমকির মুখে। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) মতপ্রকাশের স্বাধীনতাকে সহায়তা করতে পারে; আবার একে দমনও করতে পারে।
পক্ষপাতদুষ্ট অ্যালগরিদম, মিথ্যা তথ্য এবং ঘৃণাত্মক বক্তব্য ইন্টারনেটের তথ্যপথে বিপজ্জনক ফাঁদ। সঠিক, যাচাইযোগ্য ও তথ্যভিত্তিক প্রতিবেদনই এসব মিথ্যার মোকাবিলায় সবচেয়ে কার্যকর হাতিয়ার।