Site icon দেশের পত্রিকা – দেশের পত্রিকা দেশের কথা বলে

শুধু একটি দল ডিসেম্বরে নির্বাচন চাইছে : প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস

অনলাইন ডেস্ক :

 

দেশের সব রাজনৈতিক দল নয়, শুধুমাত্র একটি নির্দিষ্ট দল ডিসেম্বরেই জাতীয় নির্বাচন চায়—এমন মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

জাপানে অনুষ্ঠিত ‘নিক্কেই ফোরাম: ফিউচার অব এশিয়া’ শীর্ষক এক আন্তর্জাতিক সম্মেলনের প্রশ্নোত্তর পর্বে তিনি এ কথা বলেন। ঢাকায় রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন বিটিভি এবং বেশ কয়েকটি বেসরকারি চ্যানেল প্রধান উপদেষ্টার এ বক্তব্য সম্প্রচার করেছে।

প্রশ্নোত্তরে ড. ইউনূস জানান, অন্তর্বর্তী সরকার মূলত তিনটি লক্ষ্য নিয়ে কাজ করছে—সংস্কার, বিচার এবং নির্বাচন।

তিনি বলেন, জাতীয় নির্বাচন ২০২৫ সালের জুনের মধ্যেই অনুষ্ঠিত হবে; তবে সেটা চলতি বছরের ডিসেম্বরেও হতে পারে। তবে নির্বাচন কবে হবে, তা অনেকটাই নির্ভর করছে কাঙ্ক্ষিত সংস্কার কতটা বাস্তবায়িত হয়েছে তার ওপর। 

তার ভাষায়, ‘আমরা যদি দেশ ও প্রতিষ্ঠানগুলোকে আগের অবস্থায় ফিরিয়ে দিয়ে যেতে চাই, তাহলে ডিসেম্বরেই নির্বাচন সম্ভব। আবার আমরা যদি কিছু সংস্কার করি এবং বাকি সংস্কারের জন্য অপেক্ষা করতে চাই, তবু ডিসেম্বরেই নির্বাচন করা যেতে পারে।

কিন্তু যদি আমরা একটি ভালো সংস্কার কাঠামো গড়তে চাই, তাহলে আরও ছয় মাস সময় নিতে হতে পারে।’ 

তিনি আরও বলেন, ‘যারা ডিসেম্বরেই নির্বাচন চাচ্ছে, তারা আসলে সব রাজনৈতিক দল নয়—শুধু একটি নির্দিষ্ট দল এই দাবি করছে।’

Exit mobile version