কলেজে ভর্তির আবেদন শুরু হতে পারে ২৪ জুলাই

অনলাইন ডেস্ক :

চলতি শিক্ষাবর্ষে কলেজে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির অনলাইন আবেদন প্রক্রিয়া শুরু হতে পারে আগামী ২৪ জুলাই। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের তৈরি করা ‘একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি নীতিমালা-২০২৫’র খসড়া থেকে এই তথ্য জানা গেছে।

আগামী সোমবার (২১ জুলাই) মন্ত্রণালয়ের বৈঠকে এই খসড়া নীতিমালা চূড়ান্ত করা হতে পারে।

খসড়া নীতিমালা থেকে জানা যায়, তিন ধাপে আবেদন নেওয়া হবে। প্রথম ধাপের আবেদন প্রক্রিয়া চলবে ৯ আগস্ট পর্যন্ত। প্রথম ধাপের ফল প্রকাশ করা হতে পারে ২১ আগস্ট রাতে। এরপর আরও দুই ধাপে আবেদন গ্রহণ, ফল প্রকাশ, নিশ্চায়ন ও চূড়ান্ত ভর্তি শেষে আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর একাদশ শ্রেণিতে ক্লাস শুরু করা হবে।

মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের ভাষ্য অনুযায়ী, খসড়া নীতিমালায় খুব বেশি পরিবর্তন আসবে না। আবেদন, ফল প্রকাশ, নিশ্চায়ন ও চূড়ান্ত ভর্তির যে তারিখগুলো নির্ধারণ করা হয়েছে, তা বহাল থাকতে পারে।

আরো জানা যায়, চলতি শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণির ভর্তির অনলাইন আবেদন ফি বাড়তে পারে। খসড়া নীতিমালায় এই বছর ফি নির্ধারণ করা হয়েছে ২২০ টাকা। গত শিক্ষাবর্ষে আবেদন ফি ছিল ১৫০ টাকা। সেই হিসাবে এবার ফি বাড়ছে ৭০ টাকা। তবে চূড়ান্ত নীতিমালায় ফি বাড়ানোর বিষয়টি বিবেচনা করা হতে পারে বলে জানিয়েছেন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *