

অনলাইন ডেস্ক :
ইতালির রাজধানী রোমে খননকার্য চলার সময় সম্রাট নিরোর ব্যক্তিগত একটি থিয়েটারের ধ্বংসাবশেষের সন্ধান পেলেন প্রত্নতত্ত্ববিদরা।
ভ্যাটিকান থেকে কয়েক মিটার দূরে এই ধ্বংসাবশেষের সন্ধান মিলেছে বলে জানা গেছে। ২০২০ সালে এখানে খননকার্য শুরু হয়েছিল। এর নেতৃত্ব দিচ্ছেন প্রত্নতত্ত্ববিদ মার্জিয়া ডি মেন্তো। প্রাচীন এই থিয়েটারের অস্তিত্বের কথা রোমান লেখক ও ইতিহাসবিদ প্লিনি দ্য এল্ডারের লেখায় উল্লেখ ছিল। তবে তার লেখায় এর অবস্থান সম্পর্কে কোনো তথ্য ছিল না।
দুই হাজার বছরের পুরোনো এই ‘থিয়েটার প্রাঙ্গণে’ চমৎকার মার্বেল পাথরে তৈরি কলাম, স্বর্ণপত্র, অভিজাত সাজসজ্জা ও একাধিক সংগ্রহশালা পাওয়া গেছে। এ ছাড়া সংগ্রহশালায় নাটক মঞ্চায়নে ব্যবহৃত পোশাক ও মঞ্চের জন্য নান্দনিক বিভিন্ন পর্দা পাওয়া গেছে। সঙ্গীত, অভিনয়, খেলাধূলায় পারদর্শী ছিলেন এই রোমান সম্রাট। মাত্র ১৬ বছর বয়সে ৫৪ খ্রিষ্টাব্দে ক্ষমতায় বসেছিলেন তিনি। বিদ্রোহ ও আক্রমণের শিকার হয়ে ৬৮ খ্রিষ্টাব্দে তিনি সিংহাসনচ্যুত হন। ফাঁসির ভয়ে সেই বছরেরই মাঝামাঝি তিনি আত্মহত্যা করেন।
সূত্র- দ্যা গার্ডিয়ান।